Una vez liquidado el regimen económico del matrimonio, se abre el debate: ¿tienen o tienen derecho las amas de casa, tras un divorcio, a recibir una pensión compensatoria por parte de su ex marido?

divorcios1En primer lugar, y antes de seguir con el tema, te aconsejamos que si estás en esta situación, contactes con un buen abogado en Sevilla.

En líneas generales, la respuesta es (artículo 97 del Código Civil). En el caso de que, tras el divorcio, uno de los cónyuges quede en situación claramente desventajosa con relación a la situación que tenía durante el matrimonio, el juez concedería la compensatoria. Para el cálculo habrá que tener en cuenta los años de trabajo que la persona ha dedicado a la familia. También habrá que ver la edad de la ama de casa y sus posibilidades de acceder al mercado laboral. Del mismo modo, hay que tener en cuenta los ingresos del ex cónyuge y el tipo de contrato.